Занятие «Путешествие по сказкам. Интегрированное занятие-путешествие по сказке «Гуси – лебеди» (по образовательным областям «Коммуникация» и «Социализация»)

«Путешествие в сказку».

Задачи:

Воспитательные:

Развивающие:

Активизировать словарный запас:упражнять в подборе прилагательных на заданную тему, развивать монологическую и диалогическую форму речи,Образовательные:

Окружающем социуме посредством сказок.

Углублять представления о о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека.

Методы стимулирования и мотивациитворческой активности детей.

Оборудование:элементы игр «Сердечки», «Домики», варианты картины «Как прекрасен это мир», атрибуты для создания сказочного сюжета занятия и создания образа Бабы Яги.

Здравствуйте,ребята! Меня зовут Светлана Викторовна и я пришла к вам в гости неслучайно. Я знаю¸что вы очень любите играть в волшебные игры, связанные с превращениями. Я тоже люблю играть? Давайте вместе сейчас поиграем!.

Вводная часть: игра «Настроение» (руки на плечи или взяться за руки)

Возьмемся за руки, поделимся друг с другом своей добротой, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку предается ваша теплота и доброта. Давайте улыбнемся друг другу.

Воспитатель:Ребята, какое у вас стало настроение?

Дети: хорошее, доброе.

Воспитатель: - Доброта – какое удивительное, волшебное слово. Давайте хором повторим и вслушаемся в это слово. ДОБРОТА!

А если человек добрый, значит он ещё какой (внимательный, весёлый, хороший, отзывчивый) .

А если человек недобрый. Какой он (злой, жадный, равнодушный) . Показ схем-пиктограмм(настроение).

А как вы думаете, можно ли потрогать доброту можно? (нет) Есть ли у неё запах, цвет, вкус? Быть может её можно увидеть? (да) А в чём? (в поступках, делах, чувствах.) . 1)Увидеть-картины, книги; 2-услышать- музыка, стихи, нежные слова; 3- но есть добро, его нельзя увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек(доброе сердце, добрые слова); 4- где вы могли слышать больше всего о добрых делах, поступках (в сказках)

Да, ребята, я совсем забыла, когда я уже подходила к вашему детскому саду, почтальон попросил меня передать для вас посылку. Но пока я раздевалась,посылка исчезла. Вы наверное уже ее получили, расскажите, если это не секрет, что же в ней было?

Дети- ответы.

Воспитатель. Похоже на настоящее сказочное волшебство, посылку надо найти. А для этого надо отправиться в сказку.

Сказок много есть на свете, всех душой их любят дети.

А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки?

Вижу –вижу заблестели ваши глазки. Скорее закрывайте глазки, сказку в гости ожидайте, посчитайте до 10…. сказка, сказка к нам иди.

Появляется воспитатель в образе Бабы Яги с зеркалом в руках, любуется своим отражением.

Баба Яга:

Свет мой, зеркальце скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех страшнее?

Всех ужаснее и злее?

Зеркало:

Ты, бабуся, просто диво,

Но идёт молва правдиво

В детсаду детишки есть,

Что не можно глаз отвесть.

Очень добрые, не злые,

Все красивые такие,

О добре они всё знают,

Всем на свете помогают.

Баба Яга: Тьфу, тьфу, тьфу, что-то человеческим духом запахло. Ой, неужели это дети пришли ко мне в гости? Вот и хорошо, мальчиков съем сейчас, а девочек – завтра.

Баба Яга подходит к детям: Слышала, вы хотите посылку получилть, то о добре надо проговорить., Посылку вашу я спрятала далеко и вы ее не найдете, а что такое добро? Я давно уже забыла. А-а-а! Это, наверное, сладенькое (достаёт из кармана и показывает детям) .

Дети: Нет.

Баба Яга: Это, наверное, конфета?

Дети: Нет.

Баба Яга: (достаёт шкатулку с украшениями) А вот оно добро, всю жизнь копила, по крупицам собирала.

Дети: Нет.

Баба Яга: Так что же такое добро?

Баба Яга: Ой, да я сейчас запросто стану доброй, пять минут и готово. Вот только поколдую немного, сделаю маленькую гадость и буду доброй, делов - то. Посылку хотите получить¸ тогда в перед!

Баба яга: Раз вы такие добрые, вот я вас и испытаю. Посмотрю на действительно ли вы такие добренькие.

Б. Я. колдует, останавливает детей около волшебного камня, даёт задание.

1-е испытание. Игра «Поступок»

Баба яга: - Поднимите руки кто приходит на помощь?

Кто заботится о близких и родных?

Кто ломает игрушки, обижает ребят, грубит маме, бабушке?

Поднимите руки жадные девочки?

Поднимите руки драчливые мальчики? Ну поднимите хотя бы пальчики?

  1. «Сердечко»

Баба Яга: Возьмите в руки по сердечку и положите к портрету того сказочного героя, который вам больше всего нравится.

Почему вы так поступили? (Рассуждения детей) .

Испытание 2. «Домики».

Ребята, давайте наших сказочных героев (Картинка с изображением героев) распределим по домикам..

В желтый домик –поместим положительных героев, в коричневый-–отрицательных.

Баба яга: Ой, не пора ли нам косточки размять? Приглашаю вас на волшебную разминку.« Добро-зло»: добро-хлопаем, зло- топаем.

1)порвал, обидел, отобрал, ударил, толкнул, разрушил.

2)защитил, помог¸поджелился, накормил, пожалел .

Баба Яга: Детки, почему вы такие добрые, ведь очень трудно добрым быть, гадости намного легче творить.

Испытание 3. «Торопись обрадовать друга»

Игра будет проходить так: вот эту красивую брошь мы будем передавать по кругу, пока не скажу «Замри».Тот у кого брошь должен обрадовать соседа, сказав о нем, что тебе больше всего в нем нравится.

Вижу, вы добрые и готовы прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.

Я ведь тоже не всегда такая злая была. Это Кощей с пути меня с бил (плачет)

Упражнение «Сделай комплимент»

(Дети жалеют Бабу ягу, говорят ей комплименты)

Баба Яга ты очень красивая,

Баба Яга ты очень добрая,

Баба Яга ты очень милая,

Баба Яга ты прекрасная,

Баба Яга ты доброжелательная,

Баба Яга ты гостеприимная,

Баба Яга ты вежливая,

Баба Яга ты элегантная.

Баба Яга:. За добрые дела, всегда похвала.

Игра «Цветок зла.

Вы, друзья, меня простите, я хотела подарить вам свой цветок зла, но так как сдеделали мне

Спасибо, ребятки, я стала доброй и за вашу доброту я хочу отдать вашу посылку, в ней картина «Доброта!»рассыпается. А давайте вместе ее создадим, ведь знаете, что такое добро и зло, и что это хорошо, когда человек после себя оставляет добрый след.

Дети наклеивают заранее подготовленные изображения: добрых поступков, солнышко, фигурки зверей, детей и т.д.

Воспитатель: -Ребята, а где вы путешествовали?Какая у вас получилась чудесная картина…. Обращает внимание на шкатулку, оставленную Б.Ягой и раздает угощение

Самоанализ организованно - образовательной деятельности «Путешествие в сказку»

Цель: Систематизация и обобщение положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки,потребность искать выход из конфликтных ситуаций, находить компромиссы, совершать добрые дела и поступки.

Формировать чувство сопереживания, взаимопомощи.

Развивающие:

Развивать умение предвидеть последствия как хороших, так и плохих поступков в окружающем социуме, отмечать их плюсы и минусы, а также определять, плох поступок или хорош

Побуждать детей к самостоятельным активным действиям через игровую деятельность.

Развивать мышление, творческое воображение, внимание в процессе практической деятельности.

Активизировать словарный запас:упражнять в подборе прилагательных на заданную тему, развивать монологическую и диалогическую форму речи,

Образовательные:

Обобщать знания о нравственных ценностях в окружающем социуме посредством сказок.

Систематизировать представления у детей о добре и зле, о том, что значит добрый человек, каким быть в жизни, как правильнее поступать в разных ситуациях, используя сказки.

Углублять представления о о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека

Образовательная деятельность «Путешествие в сказку» представляет собой авторский подход к организованной форме обучения в виде системы игр, объединённой одним сюжетом и позволяющей в игровой форме решать задачи духовно-нравственного воспитания дошкольников посредством сказок. Интеграция содержания областей «Познавательное развитие », «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» позволило сделать процесс обучения осмысленным, интересным эффективным. Организованно - образовательная деятельность реализует основную общеобразовательную программу ДОУ «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., соответствует возрасту, уровню подготовки детей. Занятие по цели и задачам традиционного типа; по сюжетно-тематическому оформлению – занятие-путешествие с элементами познавательно-практической деятельности (реконструкция картины « Доброта»).

Для реализации поставленных задач, был подготовлен и использовался доступный, соответствующий теме демонстрационный и раздаточный материал: элементы игр «Сердечки», «Домики»,элементы картины «Доброта», атрибуты для создания сказочного сюжета занятия и создания образа Бабы Яги. Материал понятный детям по своему содержанию. Подбор материала осуществляла в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста

В соответствии с традиционным типом занятия мною были выбраны следующие методы и приемы:

Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, методы стимулирования и мотивации творческой активности детей.

Приемы: игра, дискуссия, логическое рассуждение, практическая деятельность: творческие задания на развитие воображения , воспитание эмоциональной отзывчивости .

Этапы занятия определены, исходя из поставленных цели и задач, и представлены 3 частями:

Вводная часть образовательной деятельности направлена на создание положительного психолого- эмоционального настроя, развертывание образовательной ситуации посредством игры «Настроение», появлением сказочного персонажа и исчезновением посылки. Воссозданная сказочно- игровая мотивация: пройти испытания, достоверно воспроизводила реальность, дети были эмоционально вовлечены.

Основная часть представляет собой симбиоз созданной частично-поисковой ситуации, решение которой, дети искали в течение всего мероприятия и практической деятельности на основе игр-испытаний: «Сердечки», Домики», «Поступок», на протяжении которой реализовывались цель и задачи организованной деятельности . Такой прием позволил детям не потерять интерес, развивал мыслительную деятельность, учил ребят взаимодействовать в коллективе, индивидуально и в паре. . При созданных по сюжету сказочных условиях, детям пришлось высказывать свои предположения, догадки, доказывать свои утверждения или опровергать их, что в итоге совершенствовало связную речь, активизировало словарный запас путем подбора прилагательных на заданную тематику.

Заключительная часть образовательной деятельности – это подведение результата образовательной ситуации - воссоздание картины « Доброта».

Основные этапы организованной деятельности прослеживаются и взаимосвязаны между собой одной темой, логически построены, дополняют друг друга. Поэтапность образовательной деятельности строилась на интересах детей.

На занятии мною использовались следующие виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-экспериментальная деятельности (реконструкция картины « Доброта»).

Разнообразие и оптимальное сочетание видов деятельности, методических приемов, проведенная динамическая пауза «Волшебная разминка», способствовали снижению утомляемости и сохранению познавательной активности у детей.

В ходе образовательной деятельности сочетала различные формы организации детей: в парах, индивидуальная; фронтальная, . В течение всей образовательной деятельности осуществлялся индивидуальный подход к детям, преобладающая форма общения с детьми – диалог. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.

Дети были вовлечены в работу, эмоциональны, доброжелательны, внимательны. Детей радовали результаты их деятельности.

Итог непосредственной образовательной деятельности я подводила через моральное поощрение (похвала, одобрение) и вручение сладких призов. Во время всей образовательной деятельности я использовала позитивный психологический настрой, доброжелательный тон.

Обращаясь к детям, использовала лаконичные доступные вопросы. Предоставляла возможность подумать и высказать свое мнение, тем самым проявив уважение к личности ребенка. Считаю, что мне удалось наладить живое общение при взаимодействии с детьми. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка. Уважительно относилась к результатам выполненных заданий.

При проведении организованно - образовательной деятельности большое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемые СанПиНом: время проведения, продолжительность самой деятельности соответствуют нормативным требованиям. Осуществлялась смена динамических поз во время совместной деятельности (стоя, сидя, передвижения, обеспечена безопасность жизнедеятельности дошкольников.

Вывод:

Я считаю, что поставленные мною цель и задачи реализованы:

Создала условия для систематизации и обобщения положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Творчески подошла к решению образовательных задач;

Смогла создать атмосферу эмоциональной открытости и доверия;



Конспект занятия по Сказкам для дошкольников.

Педагог дополнительного образования:

Вельдяскина Мария Викторовна

Тема: «Путешествие в страну сказок».

Цель: Закрепить знания о русских народных сказках.

Развить память ребенка;

Развить слуховое и зрительное внимание;

Развить воображение и творческую активность;

Научить детей работать коллективно.

Формировать умение драматизировать сказку

; Оборудование:

Записка от бабы- яги;

Аудиозапись с народной музыкой;

Магнитафон;

Нарисованная яблоня с яблоками;

Нарисованные деревья;

Иллюстрации к сказкам;

Картинки из сказки «Гуси лебеди».

Костюмы для драматизации (Аленушка, братец Ванюшка, Гуси-лебеди, баба-яга, мама, папа);

Нарисованный дом, избушка на курьих ножках;

Сундучок со сказками;

Загадки о сказках

Зеленые коврики.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Педагог: Ребята! Посмотрите, что это на доске? (Записка) (педагог читает записку « Сундучок со сказками у меня. Подпись БАБА- ЯГА». Эту записку написала Баба – яга. Что же нам теперь делать? Баба – яга унесла сундучок со сказками за «Тридевять земель в Тридесятое королевство». В этом королевстве самые высокие горы, Глубокие преглубокие реки, терема самые расписные, птицы самые звонкие, а чудовища самые страшные. Как же мы будем без любимых, добрых сказок? Ребята! А давайте отправимся в эту сказочную страну? Но баба – яга не хочет просто так отдавать сундучок, она заколдовала путь к нему и приготовила несколько заданий. Вы готовы к путешествию? (Да).

3. Мотивация.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем

Слушай, думай, и, смотри

Сказку нашу отыщи.

В сказку эту попадете

На ковре на самолете.

Глазки дружно закрываем.

И до 10 считаем.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (пока глаза у детей закрыты, раскладываются нарисованные камушки)

4. Педагог: Ой, посмотрите ребята, мы попали на волшебное сказочное болото. Стоит через него пройти, как мы сразу попадем в страну, где прячется баба - яга. А пройти через болото нам помогут волшебные камушки, под каждым камнем загадка. Если мы отгадаем все загадки, то камушки позволят нам пройти по ним, и мы окажемся в волшебной стране.

Тянут дедка, бабка, внучка,

Тянет маленькая Жучка,

Кошка с мышкой тянут крепко… Догадались? Это …. «Репка».

Педагог: Скажите, кто самый последний пришел тянуть репку? (Мышка)

Он от дедушке ушел,

Он от бабушки ушел,

Круглый сам, румяный бок,

А зовется … «Колобок».

Педагог: А скажите, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела колобка)

Не послушал брат сестренку,

Превратился он в козленка.

Во всем ведьма виновата.

Как зовут сестру и брата? («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он, сам того не выедая

Несет ее домой.

Ну отгадал загадку?

Тогда скорей ответь

Названье этой сказки («МАША И МЕДВЕДЬ»)

Помогала им яблоня

Помогала им печка,

Помогала им и голубая речка,

Все им помогали,

Все их укрывали,

К матушке и батюшке они домой попали! (Гуси-лебеди)

5. Педагог: Молодцы ребята! Раз уж мы оказались на поляне в лесу, скажите мне, кто хозяйничает в лесу. Кого считают хозяином леса? (Медведь.) Что бы он нас не выгнал с полянки, мы расскажем ему стихотворение и покажем. (Показываем с детьми)

Сел медведь на брёвнышко, (дети присаживаются на корточки)

Стал смотреть на солнышко,(дети встают и поднимают руки к солнышку)

Не смотри на свет медведь, (грозят пальчиком)

Глазки могут заболеть. (Трут глазки)

6. Педагог: Молодцы! Ребята, баба – яга забрала сказки и перемешала картинка к этим сказкам. А пока мы присядем на пенечки. Давайте попробуем отгадать, к какой сказке картинка (иллюстрации к сказкам « Зимовье зверей», « Три медведя», « Колобок», «Крылатый, мохнатый да масляный», «Бобовое зернышко», « Вершки и корешки», «Лиса и волк», « Маша и медведь»).

Вопросы по иллюстрациям:

Что победило в сказке, добро или зло?

Какие герои были в сказке?

Назовите главного героя в этой сказке?

7. Педагог: Ребята, вот вы и прошли задание. Но баба - яга приготовила другое задание. Оно заколдовано в цветах на полянке. Вы готовы к нему? (да). Она продолжает нас запутывать. Вам нужно угадать из какой сказки эти слова. И кто их говорит?

« Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?» (« Три медведя» Михаил Иванович).

« Аленушка, сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок. Котлы кипят чугунные, ножи точат булатные. Хотят меня зарезать!» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка» говорит Иванушка)

« Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!» (« Заюшкина избушка» говорит Лиса).

« Съешь моего пирожка, тогда и скажу» (сказка «Гуси-лебеди»)

8. Педагог: Ребята, молодцы.. Вот и сундучок со сказками. Баба – яга нам его вернула, потому что вы справились со всеми заданиями. А в сундучке – сказка, давайте мы в нее поиграем? Покажем яге сказку «Гуси-лебеди» (Распределение ролей,)

9. Драматизация сказки «Гуси-лебеди».(Поклон, аплодисменты.)

10. Педагог: - А теперь нам нужно возвращаться обратно в класс

Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки.

Возвращаемся мы в класс.

11. Сундучок мы отыскали, в нем очень много сказок. Эти сказки мы прочитаем в следующий раз. Понравилось вам ребята путешествие по сказочной стране? Но все когда ни будь, заканчивается и занятие наше подходит к концу. До новых встреч!

Конспект занятия

«П о сказкам Корнея Чуковского»

ЦЕЛИ:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, развивать воображение.

Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

Побуждать “помогать” героям этих произведений - вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

МАТЕРИАЛ : портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитател ь. Ребята, вы верите в чудеса?

Дети : да!

Воспитатель . У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!

Вы хотите увидеть?

Дети : да!

Воспитатель . Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог достает книгу-Королеву).

А теперь открывайте глаза и смотрите. Увидели чудо? Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится? (Да). Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.

Дети:

Книги брать чистыми руками.

Книги нельзя рвать.

Книги нельзя мять.

Нельзя рисовать на книгах.

Нельзя загибать углы.

Воспитатель . Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.

Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило? (Да).

Как мы должны вести себя?

Дети : тихо.

Воспитате ль. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?

Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский).

Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Хотите, в гости? (Да).

Тогда, пойдемте.

Дети проходят и садятся на стулья).

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе стоит портрет К. И. Чуковского, дети садятся на стулья, на доске иллюстрации к произведениям.

Воспитатель . Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые написал К.И.Чуковский.

Воспитатель . Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.

Ребята, а вы помните, как К. И. Чуковский начал писать сказки? (Нет).

Тогда я вам напомню.

Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас.

У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.

Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

А вы, любите сказки?

Дети : да.

Воспитатель . Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?

Дети. “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

Воспитатель . Молодцы, много знаете сказок.

Давайте, посмотрим, что же на следующей странице Королевы книги (переворачивает страницу, на ней отрывок из “Мойдодыра”).

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка - в печку!

Я за книжку,

Та - бежать

И в припрыжку

Под кровать!”

Ребята, вы узнали, о какой сказке идет речь?

Дети. “Мойдодыр”.

Воспитател ь. А кто, мне покажет эту книжку, где она стоит? (Один из детей показывает среди выставленных книг “Мойдодыра”).

Как ты догадался? (на ней Мойдодыр нарисован.)

Правильно ребята, по иллюстрации на обложке книги мы можем определить о ком или о чем говорится в этой книге, нам рисунок помог.

Про кого, эта сказка? (Ответы детей.)

Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется “Мойдодыр”

Наши дети тоже приготовили вам сюрприз. Они выучили стихи их этой сказки, и сейчас они вам их почитают. Давайте послушаем наших ребят.

I ребенок .

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой:

“Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

II ребенок.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

III ребенок .

Я - Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут -

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку

С головою окунут!”

IV ребенок.

Тут Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок командир,

Подбежал ко мне, танцуя,

И, целуя, говорил:

V ребенок .

“Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!”

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам -

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Воспитатель . Спасибо, ребята, присаживайтесь на стулья. Я очень рада, что вы любите сказки К. И. Чуковского.

Здесь загадки, ребята. Надо выбрать любую цифру, я загадаю вам загадку под этой цифрой. Если отгадаете, то окошко откроется.

1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна (Медведь).

2. Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый - краса

А зовут ее … (Лиса).

3. Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят (Еж).

4. Комочек пуха

Длинное ухо.

Прыгает ловко

Любит морковку (Заяц).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы, справились с заданием. Посмотрите, наше окошко открылось. Вы, узнали кто это?

Дети. Это бабушка Федора из сказки “Федорино горе”.

Воспитатель. Чему учит нас эта сказка?

Дети . Быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома.

Воспитатель . Давайте заглянем на следующую страницу Королевы книги и посмотрим, что же еще она нам приготовила.

А здесь игра “Доскажи словечко”. Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте.

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)!

Воспитател ь. Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки?

Дети . Да! Из сказки “Доктор Айболит”

ФИЗМИНУТКА

Доктор Айболит . Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить?

Воспитатель . Давайте встанем в круг и покажем, доктору Айболиту, что мы здоровы, лечить нас не надо.

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка - страна?

Может, помощь там нужна?

Вместе с Читой мы поскачем,

Как веселый, звонкий мячик.

Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными стали.

Вот какие мы сильные и здоровые. Садитесь, ребятки.

Что же на следующей странице Королевы книги?

Кто это, ребята? (Муха-Цокотуха).

Вы хотите ее оживить? (Да).

Я вас превращу сейчас в волшебников. Закрывайте глаза и не подглядывайте. Загадывайте желание и произносите про себя, чтобы Муха ожила (звучит музыка и ребенка превращаем в Муху-Цокотуху, одеваем крылья и усы. С окончанием музыки дети открывают глаза).

Ребята, наша картинка ожила.

Муха-Цокотуха. Я по полю утром шла?

Дети . Да!

Муха-Цокотуха. На полянке я копеечку нашла.

Дети. Побежала на базар и купила самовар.

Муха-Цокотуха.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Я сегодня жду гостинца,

Я сегодня - именинница.

Я ходила на базар,

Я купила самовар.

Угощу друзей чайком,

Пусть приходят вечерком.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

У меня для гостей

Много вкусных сластей!

Воспитатель . Спасибо Муха-Цокотуха, присаживайся к ребятам.

Ребята, скажите, эта героиня из какой сказки к нам пришла?

Дети . Из сказки “Муха-Цокотуха”.

Воспитатель . Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал К. И. Давайте, еще раз назовем их (перечисляют).

Почему, вам, ребята, нравятся эти сказки?

Дети . Потому что они добрые, веселые, интересные, поучительные.

Воспитатель . Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.

Воспитатель . Спасибо К. И. Чуковскому за замечательные сказки. Я вижу, вы нарисовали рисунки к своим любимым сказкам. Какие они у вас получились замечательные.

А сейчас я вас приглашаю посмотреть выставку рисунков.

Цель: развивать коммуникативные навыки.

Задачи:

— развивать чувства общности и принадлежности к группе, способность к согласованному взаимодействию;

— расширять представления об эмоциях;

— обучать умению распознавать, описывать и передавать чувства свои и других;

— развивать мимику и пантомимику.

Материалы: «магический шар» — пластмассовый шарик с огранкой, аудиокассета «Колесница столетий», шкатулка с игрушками из киндер-сюрприза, пакетики с цветными фишками, моточки цветных ниток-пряжи, небольшое покрывало, карточки с изображением сказочных героев.

Вводная часть

Педагог. Я рада видеть вас. Давайте поздороваемся друг с другом, передавая по кругу «магический шар». Посмотрите на него: как красиво отражается свет на его гранях. Передавайте его по кругу с добрыми пожеланиями. Например: «Таня, я желаю тебе здоровья. Саша, я желаю тебе научиться плавать» и т.п.

Основная часть

Звенит колокольчик, появляется Фея (красивая кукла, ее озвучивает педагог), приглашает детей в Сказочную страну.

Фея. Я рада всех видеть. Приглашаю вас в сказочное путешествие. Произносим магические слова:

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро,

А еще в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы!

Дети произносят хором.

Сегодня, чтобы попасть в сказку, нам нужно будет взять «магический шар» и представить самое прекрасное и красивое место на Земле.

Дети передают «магический шар» по кругу.

Представьте самое прекрасное место на Земле. У каждого — оно свое. Кто-то представит берег моря, кто-то — сказочный дворец...

Звучит тихая музыка. Дети занимают удобную позу, ложатся на индивидуальные коврики, закрывают глаза. Педагог зашторивает окна. Ребята спокойно слушают музыку.

Закройте глаза. Раз, два, три... Спокойно и медленно: вдох-выдох... Мы переносимся в Сказочную страну.

Включается музыка другого характера: резкая, зловещая (Баба Яга). Педагог с помощью различных предметов старается создать страшную обстановку: шуршит новогодним дождиком, бумагой, дотрагивается до руки ребенка и лица мокрой тряпочкой, затем перышком и т.п.

Все это создает острую обстановку, и в то же время детям это очень нравится: они «повизгивают», смеются. Но правило: глаза не открывать!

Злая волшебница хочет нас запугать, не хочет пускать в Сказочную страну. Мы должны дать ей отпор.

Выполняется упражнение «Подушки». Детям подбрасываются на стопы подушки и они, лежа на коврике, их «пинают», брыкаются. Желательно, все ещё с закрытыми глазами!

Молодцы! Вы смелые ребята! А теперь откроем глаза, встанем на сказочную «меняющуюся» дорожку за... (называется имя ребенка), в путь!

Упражнение «Меняющаяся дорожка». Мы идем по лесу, по узенькой дорожке (шнуру), а теперь вышли к реке... Идем вдоль берега по теплому песочку... Поднимаемся на пригорок (балкон в игровой комнате), перепрыгнем через ручеек, переступим через кочки... А сейчас мы с вами на опушке леса, подходим к какому-то домику. Кто же здесь живет? Давайте отгадаем загадку.

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадай-ка, без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Дети . Три медведя.

Рассматривание иллюстрации к сказке. Детей встречают три медведя: это могут быть мягкие игрушки или бумажные куклы-медведи.

Дети по очереди изображают трех медведей. Затем «медведи» на память дарят другим ребятам моточек цветной пряжи.

Дети встают на быстро «меняющуюся дорожку» и продолжают путешествие.

Фея. Мы идем по лесу... А нам навстречу... Угадайте-ка!

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая, несет ее домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь:

Названье этой сказки...

Дети. «Маша и медведь».

Фея . Так с кем же мы повстречались?

Дети . С Машей и медведем.

Проигрывание ситуации: «Маша» (кукла) на память дарит детям моточек цветной пряжи.

Фея. Путешествие продолжается! И вновь загадка!

Помогла нам яблонька, помогла нам печка,

Помогла хорошая голубая речка.

Все нам помогали, все нас укрывали,

К матушке и батюшке мы домой попали.

Кто унес братишку? Назовите книжку.

Дети. «Гуси-лебеди».

Фея. Скажите, какая была сестрица у Ванюши?

Дети отвечают.

Почему его смогли украсть гуси-лебеди?

Дети отвечают.

Как искала сестрица своего братика?

Дети отвечают.

Как ей удалось убежать с ним от Бабы Яги?

Дети отвечают.

Изменилась ли сестрица потом?

Дети отвечают.

Затем герои сказки передают детям моточек цветной пряжи.

Снова в дорогу, продолжаем наше путешествие по Сказочной стране.

Летела стрела и попала в болото.

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто распростился с зеленою кожей,

Стал мигом красивою и пригожей?

Дети . Царевна-лягушка.

Фея. Правильно. А теперь упражнение «Принц и принцесса».

Дети сидят с закрытыми глазами на стульчиках в кругу, «принц» — вне круга. В центре под покрывало положена игрушка-лягушка. Дети закрывают глаза, тогда «принц» тихо дотрагивается пушинкой до щечки какой-нибудь девочки, та открывает глаза, и ее накрывают покрывалом. «Принц» же начинает движение. Он идет и в произвольном порядке дотрагивается до плеч ребят. Те из них, кто почувствует прикосновение, открывают глаза и идут за принцем.

«Принц» выбирает себе подданных, дети — его свита, его приближенные. Все идут за ним важно и торжественно до тех пор, пока в свите не окажутся все дети: кто раньше, кто позже. Тогда все останавливаются, встают в круг и кланяются «принцу», отдают ему почести, девочки делают реверанс. Торжественный момент! Отгадайте: кто же «принцесса»?! Дети называют. Покрывало поднимается... а там «принцесса»!

Все встают в круг, внутри круга — «принц» и «принцесса». Они берутся за руки и танцуют. Игра повторяется несколько раз с другими «принцами» и «принцессами».

Герои сказки дарят на память детям моточек цветной пряжи.

Снова в путь по Сказочной стране...

Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку о ее пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка, кто же этот зверь?

На вопросы эти отвечай теперь.

Дети. Это Красная Шапочка и волк.

Проигрывание ситуации: встреча Красной Шапочки и Серого волка.

Герои сказки дарят на память детям моток цветной пряжи.

Фея . Молодцы!

Ураганный ветер домик подхватил,

Он девочку с собачкой в сказку уносил.

Кто же повстречается на ее пути?

Как же им к Волшебнику вместе всем дойти?

Приключений много пришлось им пережить,

Научились крепко дружбой дорожить.

Существа волшебные,

Желания заветные...

Трое преданных друзей,

Назови ты их скорей.

Дети отвечают.

Что это за сказка? Как звали главных героев этой сказки? Дети отвечают.

Ребята, помните, как по дороге в Изумрудный Город путешественникам повстречалось маковое поле? Что произошло?

Дети отвечают.

Проигрывание ситуации: «сон» героев на маковом поле.

А теперь упражнение «Маковое поле» (игра на преодоление и достижение успеха). Мы путешествуем по Сказочной стране, раз, два, три — превращения!

Дети по очереди превращаются в сказочных героев: Элли, Смелого Льва и песика Тотошку, т.е. в тех, кто может заснуть волшебным сном на маковом поле. Их нужно спасти, вынести оттуда. Используется прочное детское покрывало. Кто-то «спит» на покрывале, а остальные переносят (тянут за два конца) героя в определенное место. Герои сказки дарят детям моточек цветной пряжи.

Наше путешествие подошло к концу. Сколько разноцветных нитей вам подарили!

Это не простые нити — они обладают магической силой. Сейчас мы с вами сплетем волшебный холст.

Ниточка, ниточка — переплетись!

Холст волшебный, сказочный — появись!

Дети берут по моточку цветных нитей, обматывают ладошку и затем передают другому под медленную, спокойную и плавную мелодию. Должно получиться «полотно» из переплетения цветных нитей.

Это полотно волшебное. Сейчас можно загадать желание, и оно исполнится: нужно только очень-очень захотеть и приложить старание.

Заключительная часть

Звучит колокольчик.

Фея. Вы снова стали детьми. До свидания, Таня, Максим, Света...

Фея прощается с детьми и ждет их в гости в следующий раз.

Педагог. Я очень рада за вас, что вы преодолели все препятствия. Но время наше закончилось, пора покидать Сказочную страну. Осторожно снимите нити с ваших рук, положите на ковер. «Магический шар» поможет вам вернуться домой! Закройте глаза. Раз, два, три! Мы здесь, в этой игровой комнате. Откройте глаза. А теперь, чтобы выйти из сказки, мы должны пройти через волшебные воротики (с подвесными колокольчиками).

Каждому предлагается взять цветные лепестки и положить их в центр круга таким образом, чтобы получился цветок.

Конспект занятия «Путешествие по русским народным сказкам»

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Программное содержание.
Обучающие задачи:
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
2. Учить узнавать сказку по заданию, по высказыванию героев.
3.Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
Развивающие задачи:
1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.
2. Развивать умение действовать согласованно.
3. Развивать речь, воображение, творческие способности, фантазию, мышление.
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Оздоровительные задачи:
1. Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).
Методы:
Игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, ИКТ, самостоятельный.
Приемы:
Просмотр викторины, художественное слово (загадки, стихи), пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физкультминутка, кроссворд, игровая и самостоятельная деятельность детей.
Словарная работа:
Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.

Индивидуальная работа:
Помочь затрудняющимся детям в складывании картинки по сюжету сказки. На протяжении занятия активизировать Максима Ц., Лизу К.
Материал:
Игра «Сложи сказку» (разрезные картинки), игра «Репка» и «Теремок» (карточки-схемы)
Оборудование:
Презентация по этапам занятия, выставка рисунков детей по русским народным сказкам, картинки героев сказок, ноутбук, столы, стульчики.
1.Организационная игра – «Назови знакомых героев сказок.»
Воспитатель: ребята, а вы сказки любите?
Да. Любим. Очень любим
Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
Воспитатель.
Все что создано умом,
Все к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Воспитатель. А хотели бы вы попасть в сказку? И быть маленькими волшебниками? А меня собой возьмете?
Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам. Но для этого нам нужно вспомнить волшебное заклинание
«Топ, топ, хлоп, хлоп
Вокруг себя повернись
В маленьких волшебников превратись!

Отправляемся друзья,
В чудо сказку – вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
Посмотрите, ребята, здесь стрела с письмом. Кто же мог ее нам послать? (Иван Царевич)давайте посмотрим что же в письме он нам написал:
Воспитатель. «В некотором царстве, в тридесятом государстве жил я-Иван - Царевич, и была у меня жена Василиса Прекрасная. Она была очень красивая, мудрая, а также хорошая рукодельница. Однажды налетел сильный ветер, поднялась пыль, налетел Змей Горыныч и унес Василису в царство Кощея Бессмертного. Погоревал, погоревал, да делать нечего: нужно отправляться в путь-дорогу».
Трудно ему будет в дороге, разные препятствия его ждут, но должен он освободить Василису из рук Кощея.
- Хотите помочь Ивану-царевичу справиться с Кощеем Бессмертным?
- А ведь нас ждут трудности и испытания. Вам не страшно?
Воспитатель. Хорошо, собирайтесь в путь. А чтобы проверить вашу готовность отправиться в дорогу, давайте проведем небольшую разминку, которая позволит нам определить, хорошо ли вы справляетесь с различными заданиями.
«Мозговой штурм»:
- Какими словами начинается сказка?
Жили были дед и баба...
Жили были старик со старухой...
В некотором царстве, в некотором государстве...
Много-много лет назад...
Жили-были... старик со старухой
В одной деревне....
Однажды случилось...
Жил-был принц...
Много лет назад...
Когда твой дедушка был еще маленький...
Когда тебя еще не было...
Давным-давно...

Какими словами она заканчивается?
...и жили они вместе долго и счастливо
.. ни в сказке сказать ни пером описать
.. тут и сказке конец, а кто слушал молодец!
..с тех пор жили они долго и счастливо
..по усам хоть ибежало в рот ни капли не попало
«Зашифрованное слово».
Что же нам поможет? Посмотрите на волшебный экран. На нем волшебное слово, но буквы перепутались. Есть подсказка-под каждой буквой цифра. Если все цифры расставить по порядку, то отгадаете слово.
. Получилось слово «Дружба». Выложите это слово из букв.
Воспитатель. Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
(дети идут под музыку)
Воспитатель . «Долго ли, коротко ли шёл Иван – царевич и вышли на развилку двух дорог. Какую же нужно выбрать дорогу, чтобы и Василису выручить, и живым остаться?»
Воспитатель. Определить правильную дорогу нам поможет сказочный герой, а какой – вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка)
(выходит Никита в шапочке зайчика)
Воспитатель. Правильно, это Зайка. Давайте у него спросим, по какой дорожке путь держать. Зайка сочувствует нам, но поможет только в случае взаимовыручки, нужно отгадать загадки зайки. Готовы? Но сначала проведём пальчиковую гимнастику «Любимые сказки».
Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Зайка говорит,что путь дальше пойдет через дремучий сказочный лес.
Воспитатель. Все готовы продолжить путь? Вот мы и пришли в сказочный лес, в котором нас ждут удивительные встречи и еще больше опасностей.
Воспитатель. А с кем мы сейчас встретимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной…(Лиса)
Воспитатель. Верно, это хитрая Лисичка, она в лесу живет, все знает. Спросим у нее, куда нам путь дальше держать.
(Выходит Вика в шапочке лисы.)
Лиса-Я в лесу живу лиса
Распрекрасная краса
Просто так вы не пройдете
Пока загадки не прочтете.
Скажите о какой сказке идёт речь?
1. В дом хозяева вошли - беспорядок там нашли. (Три медведя).
2. Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ. (Репка).
3. Сяду на пенёк, съем пирожок. (Маша и медведь).
4. Ловись, рыбка, большая и маленькая. (Лиса и волк).
5. Не пей из копытца, козлёночком станешь. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).
6. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. (Колобок).
Лиса-Я знаю самый короткий путь к избушке Бабы Яги, и он вам поможет найти Кощеево царство. Избушка Бабы Яги находится не далеко. А чтобы быстрее пройти к ней, вот вам «лисья» подсказка. Но сначала гимнастика для глаз.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
«Лабиринт».
Индивидуальная работа на листах за столами.
Воспитатель. А теперь проверим.(слайд)
Теперь дорогу мы знаем и пора отправляться в путь. Мы должны дойти к избушке Бабы Яги. У нас остается самый трудный участок дороги, поэтому мы должны немного отдохнуть и сделать небольшие зарядку для того, чтобы у нас прибавилось сил, и мы могли справиться с Кощеем Бессмертным.
Физкультминутка с Машей.
Воспитатель. Внимание! Мы подходим к избушке Бабы Яги. Ребята, а Баба Яга какая? (ответы)Соблюдайте осторожность, ведь мы не знаем, добрая Яга или злая..
Стук в дверь, дети выходят из кабинета. Их встречает Баба Яга.
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки.
Я давно вас поджидаю
И куда пойдете знаю
Помогу я вам друзья
Но послушайте меня
Вы загадки разгадайте и со мною поиграйте.
Вот вам первая загадка «Доскажите имена сказочных героев»
Кощей - …, Братец - …, Иван - …, Змей - …
Сестрица - …, Василиса - …, Крошечка - …, Царевна-…
А сейчас мы будем сказки вспоминать.
Будем в сказки мы играть.
Сказку «Репка» вспоминайте,
И героям помогайте.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?
Это сказка «Теремок»
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,
Кто за кем сюда придет?
Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок «Теремок» и «Репка».
А теперь со мной сыграйте
На метле вы полетайте.
Музыкальная игра « Я –Яга, Яга, Яга.»
Постарались вы на славу
Получайте все нагрду!
Как вам дальше быть скажу
И дорогу покажу:
Вы к себе сейчас идите
Красный вы конверт найдите
В том конверте письмецо
Куда идти подскажет вам оно!
Ребята находят конверт к нем загадка про Кощея
Много серебра и злата
В сундуках своих он прятал
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.(Кощей.)
Воспитатель:
А вот и замок Кощея - Бессмертного
Что наделал злой Кощей
Все картинки перепутал
Сказки все он наши спутал
Пазлывы должны собрать
Сказку русскую назвать!
Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.
Воспитатель. Ребята, улетел Кощей Бессмертный по делам своим, а Василису в башню заточил, а дверь в башню на сто замков закрыл. Но есть один секрет: все замки откроются, если задачу Кощея отгадаете. А эта задача - кроссворд..
Кроссворд «Кто говорит эти слова?».
«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь» - Алёнушка.
«Не садись на пенёк, не ешь пирожок» - Маша.
«Кто сидел на моём стуле и сломал его?» - Медвежонок.
«Спасите, нас съел серый волк» - Козлята.
«Ловись, ловись, рыбка, большая и маленькая» - Волк.
«Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная» - Морозко.
Воспитатель: «Открылись двери башни, вышла из них Василиса. Посадил ее Царевич на коня и поскакал домой». И нам пора возвращаться.
«Сказка здесь прощается,
И волшебство кончается.
Скажем волшебные слова:
Топ, топ, хлоп, хлоп.
На месте повернись, из волшебников в детей превратись
Воспитатель. Вот мы и вернулись, ну как понравилось вам путешествие? (ответы детей) Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями в пути? (ответы). Верно, наша дружба и знания русских народных сказок. Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, все задачки решили.
Рефлексия: если вам понравилось наше путешествие, возьмите веселых героев сказок и поселите на сказочной поляне, а если не понравилось, возьмите грустных героев.
За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарочки всем подарю.