Конспект урока по изо на новогоднюю тему. Открытый урок по изо "веселый новый год". идей, что нарисовать к Новому году

Тема урока: Новогодняя ёлка

Цель урока:

    Развитие воображения и фантазии при создании определенного образа.

Задачи урока:

    Формировать и развивать творческие способности; художественные и графические умения;

    Познакомить с разными формами изображения новогодней елки, используя различные приемы;

    Развивать эмоциональное восприятие цвета, как средство передачи настроения, праздничной обстановки, своего отношения к изображаемому образу.

Оборудование:

    Видеопроектор;

    Флешка с записями новогодних песен;

    Гуашь, акварель; кисти, палитры, непроливайки;

План урока.

    Организационный момент.

    Сообщение темы и цели урока.

    Изложение нового материала.

    Самостоятельная работа по этапам.

    Выставка работ. Подведение итогов урока.

Ход урока

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими

Весёлая, нарядная

На новый год я - главная!

Какова тема нашего урока?

С чего же мы начнем работу на листе.

Сначала определимся с расположением листа.

Далее определимся с фоном рисунка: каким должен быть фон, чтобы передать восторг, радость, праздничное настроение. Для этого рассмотрим две картины художников и ребята определяются с выбором тёплой цветовой гаммы. Выполняя фон, ученики смешивают на палитре различных цветов краски с белой краской, получая мягкие, пастельные тона.

После выполнения фона, переходим к главной задаче нашего урока, рисование елки. И в этом нам помогает вопрос: «На что похожа ёлка по форме?» Дети называют ассоциируемые с формой елки фигуры: треугольник, зонтик, женская фигура в длинном платье. Ассоциируя ёлку с женской фигурой, подчёркивается стройность лесной красавицы. Эта ассоциация сразу создаёт правильный по пропорциям образ дерева.

«Если ёлка – это женщина в длинном платье, то как на нём будут лежать складки?»

Приступаем к поэтапному рисованию.

1. Рисуем треугольник. На вершине треугольника рисуем звезду.

2. Рисуем верхнюю часть ёлки, состоящую из трёх ветвей, как показано на рисунке. Концы линий ветвей должны присоединяться к звезде.

3. Добавьте еще два-три ряда ветвей ели. В каждом последующем ряду ветвей добавляйте на одну больше. Таким образом 1 ряд - три ветви, 2 ряд - четыре ветви, 3 ряд - пять ветвей и т.д.

4. Затем под деревом рисуем ствол.

5. Стираем все вспомогательные линии.

6. Приступаем к раскраске.

7. Украшаем елку.

Рефлексия. На доске висит елочка. Нам нужно ее украсить. У каждого на столе лежат три елочные игрушки: красная, желтая, синяя. На елочку необходимо повесить игрушку, цвет которой соответствует эмоциональному настрою к окончанию урока (синяя игрушка – урок не понравился, желтая – так себе, красная – урок очень понравился).

Конспект НОД по ИЗО – деятельности в средней группе «Портрет для Ёлочки»

Аграфонова Татьяна Анатольевна
Место работы: воспитатель МБДОУ ДС «Жемчужинка», г.Волгодонска
Описание работы: Мой конспект, несомненно, будет полезен воспитателям детских садов, а также педагогам доп.образования при работе с дошкольниками.
Цель: Обучение детей изображению новогодней ёлочки, используя нетрадиционные материалы для рисования.
Задачи:
Познакомить детей с новыми изобразительными материалами и техниками.
Учить смешивать цвета.
Учить выделять при рисовании знакомые геометрические формы в предметах.
Активизировать словарь ребёнка понятиями: оттенок, смешение цвета, композиции.
Развивать воображение, мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами и инструментами.
Воспитывать умение слушать, выполнять определённые действия по словесным инструкциям педагога.
Материалы: искусственная новогодняя ёлочка с шарами; геометрические фигуры на магнитах (треугольники), разного размера, простые карандаши, ластик, поролоновый спонджик, салфетки, баночки непролевайки, гуашь 6 цветов, листы белой плотной бумаги, лучше картон, пластилин 8 цветов, вата, клей ПВА.
Предварительная работа: рисование, аппликация елочек, разучивание песни о елочке, чтение стихотворений, игры с елочками.

Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, к нам сегодня придёт необычная гостья, а кто это попробуйте угадать.
Растут на ней иголки
Толстые и колкие,
И шишки смолистые,
Липкие, душистые.
Она под Новый год
В гости к нам придёт!
Стройная, пушистая
С огнями золотистыми.
Дети. Ёлочка!!!
Воспитатель. Конечно! Молодцы!
Ой, ребята посмотрите, а почему наша ёлочка такая нарядная?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. А давайте, сделаем подарок нашей гостье, нарисуем её портрет, а украсит, каждый, как ему нравится!
Дети. Да!
Воспитатель. Сначала подготовим наши пальчики, чтобы они были ловкими и быстрыми.
Пальчиковая гимнастика «Ёлка»
Елка быстро получается,
если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставить вперед. Локотки к телу не прижимать.
Воспитатель. Ребята, внимательно посмотрите, какую фигуру вам напоминает ёлочка?
Дети. Треугольник.
Воспитатель. А если вы приглядитесь, увидите много треугольников разного размера. Скажите, как они располагаются?
Дети. Внизу большие, сверху маленькие.
Воспитатель. Верно. А теперь нарисуем карандашиком 3 треугольника соответствующего размера. (показ при помощи магнитов на доске и схематического изображения на листе бумаги).


Воспитатель. Ребята, посмотрите, ёлочка оказалась в воздухе. Разве так бывает?
Дети. Нет. Ёлочка растёт из земли.
Воспитатель. Наша ёлочка – новогодняя, а праздник это зимний, зимой мы можем увидеть землю?
Дети. Нет. Земля прячется под снегом.
Воспитатель. Посмотрите, что у вас на столе больше всего похоже на снег?
Дети. Вата похожа на снег.
Воспитатель. Теперь можете поставить ёлочку в сугроб. (дети приклеивают вату при помощи ПВА) Ой, а сейчас весь лист белый, вокруг ёлочки, чего-то не хватает?
Дети. Неба не хватает.
Воспитатель. А какого цвета небо зимой?
Ответы детей (голубое, светло серое и т.д.)
Воспитатель. Голубой цвет можно получить, смешав синюю и белую краски, а серый белую и чёрную. (дети смешивают цвета и тонируют лист спонджем)
Воспитатель. Ой что-то наша гостья заскучала. Давайте её развеселим!
Хоровод: «По дорожке весело...» (пока гуашь сохнет)
1.По дорожке весело
Наши ножки шли
И к нарядной елочке
В гости мы пришли.
Припев: Ой-ой-ой, ай-ай-ай
Ёлочка большая,
Ой-ой-ой, ай-ай-ай
Красота какая.
2. Под нарядной ёлочкой
Все плясать хотят.
Ёлка машет ветками,
Чур, не отставать!
Припев.
3.Мы тебя погладим все
Только не колись.
Огоньками яркими
Ёлочка зажгись.
Воспитатель. Как вы думаете, ёлочке понравилась наша песенка? Теперь можно закончить ваши портреты. Обратите внимание у ёлочки – пушистые иголочки! А мы с вами можем создать объём при помощи пластилина. Скатываем между пальчиками мелкие шарики и «раскрашиваем» ёлочку. Какого цвета пластилин вам нужен?
Дети. Ёлочка зелёного цвета. (дети прикрепляют пластилин внутри контурного изображения)
Воспитатель. А теперь украшаем!
Елка новогодняя в комнате стоит
И, блестя игрушками, с нами говорит.
Вспоминает елочка с грустью зимний лес,
Полный звонких песенок, сказок и чудес.
Елка новогодняя, не грусти ты зря, -
Мы твои веселые, верные друзья.
Так сверкай же радугой праздничной для нас,
Будь счастливой, елочка, как и мы сейчас!
Итог занятия:
Молодцы, ребята! А как вы думаете, понравились ёлочке, портреты которые мы нарисовали? Воспитатель (обращаясь к ёлочке): Ёлочка, тебе нравятся наши подарки? Посмотрите, как засияла, значит понравились. Тогда приходи к нам в следующем году. А теперь выставка наших работ.

Конспект урока.

Педагог: Мицейкене Наталья Алексеевна.

Тема урока: «Новогодняя ёлка».

Цели и задачи:

    Познакомить детей с елочными украшениями (современными и старинными);

    закрепить умение рисовать ветку елки и украшать ее;

    развивать воображение;

    соединяя рисунки, получить большую елку, затем вместе дорисовывать ее и дополнять украшениями.

Демонстрационный материал:

    Ёлочные игрушки (современные и старинные),

    Ветки искусственной елки,

    Ёлочные украшения,

    Иллюстрации с новогодними елочками.

    Нарисованная макушка елки с наконечником на листе бумаги формата А2 светло-зелено цвета.

Раздаточный материал:

    листы бумаги формата А4 светло-зеленого цвета;

    Непроливайка

    Тряпочка

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадку:

Вот скоро зимний праздник,

Его мы ждали год.

Сказочный, веселый

Праздник... (Новый год)

    «Вы любите праздник Новый год?

    Чем он больше всего вам нравится?

    Что является главным украшением новогоднего праздника? (Елка)

    Чем украшают елку?

У нас сегодня выставка новогодних елочных украшений и игрушек. Вот такими игрушками украшают елку в наши дни, и такие игрушки выпускают фабрики елочных украшений. А вот такими игрушками украшали елки до наших бабушек, когда они были маленькими. Сделаны эти игрушки из картона, бумаги, ваты, проволоки, ткани, дерева. Здесь мы видим лису на санках, лыжника медведя, ворона, избушку на курьих ножках и многое другое. Эти игрушки не такие яркие, как современные, но очень интересные по содержанию. А вам они понравились?

Посмотрите на ветки искусственной ёлки! Похожи они на ветки настоящей елки? Ветки бывают и длинные, короткие, на них есть маленькие веточки. Чем ветка длиннее, тем на ней больше маленьких веточек. Чем короче, тем меньше. Мы с вами нарисуем ветки елки и украсим их игрушками».

Дети сидят по двое за партой, один рисует длинную ветку, Другой - короткую. Один ряд рисует ветку слева направо, другой - справа налево. Нарисованные ветки елки дети украшают игрушками.

Готовые работы дети с воспитателем выкладывают на свободном столе, подбирая ветки так, чтобы получилась елка. Середину можно склеить скотчем.

«Ребята, посмотрите! Мы разложили рисунки, что у нас получилось? Чего не хватает у нашей елки? (Ствола) Все вместе рисуем ствол. Чего еще не хватает нашей елке?» (Макушки)

Воспитатель прикладывает заранее нарисованную макушку.

«Теперь, чтобы наша елка стала еще наряднее, нарисуем, гирлянды, мишуру, бусы. У нас получилась большая нарядная новогодняя елка. Мы ее повесим в коридоре перед музыкальным залом для оформления детского сада к Новому году. Все дети детского сада и их родители будут любоваться елкой».

Конспект занятия по изодеятельности (4 класс) Подарок к Новому году.

Новогоднее панно «Снегирь»


Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск
Описание: конспект занятия по изобразительной деятельности предназначен для воспитателей и учителей начального звена коррекционных школ, для студентов - дефектологов.
Цель: изготовление новогоднего панно «Снегирь».
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с пластилином, повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Зимующие птицы».
Воспитательная - прививать интерес к данному виду работы и аккуратность, прививать эстетический вкус, любовь к живой природе.
Коррекционно-развивающая – развивать творческие способности у детей, фантазию, развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся во время занятия.
Оборудование: пластиковая тарелка, шаблон снегиря, пластилин, бесцветный и серебристый лаки для ногтей, пайетки, клей ПВА, новогодний декор (снежинки, елочки).
Речевой материал: панно, зимующие птицы, иней, пайетки, новогодний декор.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Наденьте наушники. - Я надел (а) наушники.
- Что ты сделал (а)? - Я надел (а) наушники.
- Я надел (а) аппараты.
- Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
- Какой сегодня день недели? - Среда.
- Какое занятие у нас будет? - Изодеятельность.
2. Вводная беседа.
- Будем отвечать на вопросы, будем беседовать.
Работа за экраном.
- Амангельды. – Я тут.
- Какое сейчас время года? - Время года зима.
- Алина. – Я тут.
- Какой сейчас месяц? - Сейчас декабрь.
Беседа по картине.


- Посмотрите на картинку. Кто это? - Птицы.
- Какие это птицы?
- Зимующие птицы.
- Каких птиц называют зимующими?
- Птицы, которые остаются зимовать.
- Назовите зимующих птиц.
- Зимующие птицы – это сова, сорока, синица, воробей, ворона, снегирь, дятел.
- Чем питаются птицы зимой?
- Они едят ягоды и семена.
- А вы знаете, какие зимующие птицы считаются самыми красивыми?

Нет.
Я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка
Что за птицы? Не синицы.
Грудка алая, горит.
На снегу уселись птицы
Эти птицы…

- Снегири.


- Правильно, ребята. Это снегири. Как вы думаете, почему снегирей называют самыми красивыми зимующими птицами?
Ответы детей.
- Правильно. Они имеют яркую красивую окраску. Ребята, а как вы думаете, почему этих птиц назвали снегирями?
Ответы детей.
- Этих птиц назвали снегирями, потому что они прилетают нам с первым снегом. Ребята, а у нас в Северном Казахстане живут снегири?
- Да.
- А кто из вас видел снегирей? Расскажите.
Ответы детей.
Речевая зарядка.
- Будем читать громко, внятно.
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели! прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный нос
Им рябинку принес.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо читали и говорили.
- Какой праздник скоро будет?
- Новый год.
- Приближается наш любимый праздник Новый год. А на Новый год положено дарить … (подарки). И сегодня мы с вами будем делать подарок для ваших родителей - новогоднее панно «Снегирь».


3. Основная часть.
- Что нам нужно для работы?
- Пластилин, шаблон снегиря, клей, тарелка, лак и пайетки.
- Вот план работы.
1. Возьмите шаблон снегиря и пластилин.
- Какого цвета спина у снегиря?
- Черная.
- Какого цвета грудка у снегиря?
- Ярко-красная.
- Нанесите красный и черный пластилин на шаблон снегиря.
- Сделайте из белого и черного пластилина глаз.
- Я сделал (а) снегиря.
2. Украсьте грудку снегиря красными пайетками, а спинку и хвост - черными пайетками. Контур крыла выложите черными пайетками.
- Я украсил (а) снегиря пайетками.
3. Покройте бесцветным лаком снегиря и приклейте на тарелку.
- Работайте аккуратно.
- Я приклеил (а) снегиря на тарелку.
4. Будем делать ветку рябины. Возьмите коричневый пластилин и раскатайте небольшую колбаску. Прикрепите её к тарелке. Это ветка. Сделайте из черного пластилина две лапки. Возьмите красный пластилин и сделайте ягоды рябины.
- Я сделал (а) ветку рябины.
- Украсьте ягоды рябины красными пайетками.
- Я украсил (а) ягоды пайетками.
- Нанесите на ветку рябины серебристый лак. Это будет иней.
- Я сделал (а) иней.
- Будем отдыхать. Встаньте.
Физминутка «Снегири».
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки )
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
- Сядьте.
5. Будем украшать наше панно. Возьмите новогодний декор - снежинки и елочки и приклейте на тарелку.
- Я приклеил (а) снежинки и елочки на тарелку.
- Наше новогоднее панно готово.
4. Итоговая беседа.
- Что мы делали?
- Мы делали новогоднее панно «Снегирь».
- Какие чудесные работы у вас получились. Молодцы, ребята. Все выполнили работу аккуратно и красиво. Кому вы подарите свое новогоднее панно?
Ответы детей.
- Снимите наушники.
- Я снял (а) наушники.
- Сделайте порядок на своем столе. Можете отдыхать.





Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Образовательная: ознакомление обучающихся с историей возникновения, видами, формами поздравительной открытки как формы общения между людьми.

Развивающая: формирование умения работать по плану, развитие художественно-творческого воображения обучающихся, аналитических способностей, совершенствовать навыки аппликации.

Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, приучать соблюдать порядок на рабочем месте

Оборудование:

Для учителя: мультимед. проектор, компьютер, образцы открыток, план работы на каждую группу, лист взаимооценки, карточки новых знаний, ножницы, цветная бумага, клей, маркеры, фломастеры, краски, кисти, ватманы,

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

– Здравствуйте, присаживайтесь. Давайте оставим все проблемы за дверями класса, настроимся на хорошие добрые эмоции и постараемся получить новые знания и новые умения. (На дверь прикрепляется рисунок с веселым личиком)

II. Мотивация и определение темы по плану (3 мин.)

– Ребята, скоро веселый праздник. Какой? (Новый год)

– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей? (сделаем подарки, пошлем СМС, подарю открытки и т.д.)

– Как поздравить человека, если живет очень далеко? (выслать ему открытку)

– Давайте прочитаем план урока и определим тему.

План урока, ребята, перед вами:

  1. Открытка. Что мы знаем о ней?
  2. Изготовление открытки в группе.
  3. Презентация открыток.

(План урока зачитывается одним из учеников).

(Тему учитель записывает на доску).

III. Цель урока (1 мин.)

– Ребята, какова цель нашего урока? (Что мы должны сделать? Чему научиться?)

(Запись цели учителем на доске).

IV. Мотивация, обращение к жизненному опыту (2 мин.)

– Ребята, вы уже достаточно взрослые, учитесь в 6 классе и в своей жизни, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки. А что вы знаете об открытках?

– Я предлагаю пополнить багаж наших знаний и посмотреть несколько слайдов. А во время просмотра слайдов я попрошу вас ответить на вопросы в карточках новых знаний. Каждый возьмите карточку и карандаш, кратко запишите ответы.

  1. Когда появилась первая открытка? (150-200 лет назад)
  2. К какому празднику и в каком году были выпущены открытки в России? (Рождество 1898 г.)
  3. Какие виды открыток существуют? (поздравительные, рекламные, деловые)
  4. Про какие открытки говорят, что они “сделаны с душой”? (сделанные вручную)

V. Просмотр презентации (4 мин.)

Открытка - дословно означает открытое письмо.

Когда появилась открытка?

С позиции истории – не так уж давно: каких-то 150-200 лет назад. Путь появления открытки в каждой из стран был различным.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года.

Размеры открыток различны от самой большой (формата А2) до самой маленькой (40х60мм).

Сейчас открытки изготавливают из картона, также используют тонированную и тисненую бумагу, кальку, фольгу и даже шоколад.

Что же касается предназначения открытки, сейчас можно встретить не только поздравительные, но и рекламные, деловые открытки.

Нand-made – это открытки, сделанные собственными руками с использованием ткани, кожи, сухоцветов, минералов. Говорят, что у этих открыток есть душа.

Поздравляйте с открытой душой, а поможет вам в этом открытка!

VI. Закрепление (1 мин.) – проверка ответов.

VII. Объяснение формы и плана работы изготовления открыток. (1 мин.)

Вы сегодня рассажены по группам не случайно. Вам предстоит работать в коллективе, а в коллективе важно сотрудничество и взаимопомощь. На столах у вас лежат заготовки и план работы. Ориентируясь на план работы, сделайте открытку и украсьте ее. В конце работы вы должны будете представить и защитить свое творение. Ориентируйтесь на часы, время для работы – 18 минут.

VIII. Работа в группах (18 мин.) Уборка рабочего места по завершению работы (1 мин.)

IX. Презентация и оценивание учениками по карточке взаимооценки и учителем. (8 мин.)

Я попрошу выйти к доске представителя от каждой группы с открыткой и представить свою работу. Одна группа представляет свою открытку, другие группы в это время выставляют оценку в карточке взаимооценки.

– Я рядом с вашими оценками хотела бы поставить свои оценки. Я считаю, что открытки получились просто замечательные у каждой группы, все очень старались и поэтому каждой группе ставлю “5”.

X. Обобщение (1 мин.)

– В начале урока мы поставили цель. Как вы считаете, мы выполнили ее?

XI. Домашнее задание (1 мин.)

– Подумайте над вопросом: какой формы может быть открытка? В альбоме зарисуйте несколько эскизов открыток разной формы.

XII. Рефлексия (1 мин.)

– Вам было интересно?

– Что нового вы узнали?

– С какими трудностями встретились?

– Мне было очень приятно поработать вместе с вами, спасибо за урок. Хочу пожелать вам дарить другим только хорошее настроение и тогда другие люди ответят вам тем же.

Список литературы:

  1. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: Просвещение, 1992
  2. Перевертень Г.И. Самолеки из бумаги. М.: Просвещение, 1983
  3. Программно-методичексие материалы. Изобразительное искусство. 5-9 классы/сост. В.С. Кузин, В.И. Сиротин. – М.: Дрофа, 1998
  4. Ростовцев. Н.Н., Тереньтев А.Е. Развитие творческих способностей на уроках рисования. – М., 1976
  5. Журналы “Юный художник”

Использованные Интернет-ресурсы: