Урок чтения л толстой филипок. Конспект урока на тему «Л.Н Толстой «Филиппок. VI. Закрепление изученного

Учитель начальных классов

МОУСОШ № 9 г. Калининград

Кирпушко Наталья Ярославовна

УМК «Школа России»

3-й класс.

II класс

Л.Н. Толстой «Филиппок»

Цели урока:

    Учить понимать содержание рассказа, используя сюжетно – композиционный треугольник.

    Развивать логическое мышление, внимание, умение концентрироваться, умение работать в парах, группах, прислушиваться к мнению товарища

    Давать характеристику герою произведения, высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному.

    Формировать читательскую деятельность через выборочное чтение.

Ход урока:

    Организационный момент.

— улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям и поздоровайтесь с ними

II . Проверка домашнего задания.

— С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

(Произведение Л.Н. Толстого «Филиппок»)

— Сегодня мы продолжим работать над этим произведением, но для начала поверим, насколько внимательно вы читали произведение.

(3 человека работают у доски)

* Работа у доски (слайд-маркер)

1 ученик соединяет записанные на доске непонятные слова из произведения с их объяснениями

2 ученика составляют план произведения, записанный на карточках

(карточки перемешаны) (карточки размещены правильно,

сверка со слайдом)

Образец

Скучно дома

Скучно дома

Филиппок отправляется в школу

Опасная часть дороги в школу

Знакомая дорога

Встреча с учителем

Опасная часть дороги в школу

Раздумья на пороге школы

Раздумья на пороге школы

«Ты погоди хвалиться»

Встреча с учителем

Филиппок читает

Филиппок читает

Знакомая дорога

«Ты погоди хвалиться»

Остальные дети работают в парах

* Работа в парах

— Откройте стр.124, задание 11.

— Прочитайте задание (вслух читает 1 ученик: прочитать и объяснить пословицы, назвать произведения Л.Н. Толстого, которые им соответствуют).

— Проверим, работу рябят у доски (сигнальные карточки)

На доске пословица:

Всё хорошо, что хорошо кончается.

— прочитайте, объясните смысл ещё одной пословицы

— давайте все вместе ещё раз обсудим правильность ваших суждений на примере рассказа Л.Н. Толстого «Филиппок»

III . Обобщение, проверка знаний. Работа над произведением.

На доске:

*В *З *Р *З

* Построение сюжетной линии. Выборочное чтение. Чтение по ролям. Характеристика героя.

— Посмотрим на схему, как она называется? (сюжетная линия)

— Назовите основные этапы сюжетной линии произведения (вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение)

— Построим сюжетную линию. Откройте стр. 112.

— И так, вступление. (дети берут название частей (план) и поочерёдно прикрепляю к схеме)

— С чего начинается рассказ? (Скучно дома) Прочитайте вступление.

— Почему Филиппок не ходил с ребятами в школу? (о/в)(Был маленький)

— Завязка. Как завязываются, начинаются события в рассказе? Что решает Филиппок? (Филиппок отправляется в школу ) (о/в)

— Что приключилось с мальчиком по дороге? Найдите и прочитайте об этом в рассказе. (Знакомая дорога ) (Опасная часть дороги в школу )

— Что произошло потом? (о/в) (Малыш пришёл в школу и испугался) (Раздумья на пороге школы)

— Как вы считаете, почему он испугался? (о/в) (растерялся, женщина накричала)

— Кульминация. Найдите кульминационный момент произведения, где события достигли самого напряжённого, волнительного, переломного момента. (Встреча с учителем ). Эту часть рассказа мы прочитаем по ролям. Чьи слова нужно озвучить? (Автор, учитель)

— А какое чувство испытали бы вы, окажись на месте Филиппка?

— Развязка. Конец волнению. Всё обошлось. Филиппок на уроке. (Филиппок читает )

Как он начал складывать своё имя? Продолжим читать по ролям. Чьи слова озвучим? (Автор, учитель, ученик)

Ты погоди хвалиться»)

— Заключение. Чем закончился рассказ? (о/в) (Филиппок стал ходить в школу)

— Найдите и прочитайте заключение

* Физ.минутка: гимнастика для глаз

Назовите главного героя произведения. Составим его образ. На доске фразы из произведения о Филиппке. Найдите слова, где сказано, какой мальчик был в начале. А каким мы видим его в конце рассказа?

Слайд-маркер: (выходят по 1, выбирают и подчёркивают 2 цветами)

Скучно одному. Бросился бежать, стал кричать, споткнулся, упал. «Ты ещё мал, не ходи». Нашёл страх. Я страсть, какой ловкий! Учителя боится. Стал ходить с ребятами в школу. В горле от страха пересохло. Знал буквы, немножко читать умел. Осмелился.

оценим

— Кто помог измениться Филиппку? (Учитель, ребята)

— А как вы относитесь к Филиппку?

— Вернёмся к пословице. Вспомните, как вы её объясняли в начале урока, согласитесь ли вы со своим мнением теперь. Подходит ли эта пословица к рассказу, докажите своими ответами. (Филиппок боялся, но первый день учёбы в школе закончился хорошо)

— А вы можете сказать, что у Филиппка всё закончилось? (Нет, всё только начинается. Учёба – это тяжёлый, но очень интересный труд)

IV . Итог

    Работа в группах ( у каждой группы карточки с вопросами)

Паспорт героя

1. Где живёт? (в селе)

    Чем занимается? (скучал) — У ребят из др. группы есть дополнения?

    Какие поступки совершает? (решил пойти в школу)

    Какой характер у героя? (решительный, смелый, шустрый) – Кто дополнит?

    Что вам понравилось или не понравилось в герое?

(смелый, любознательный, но непослушный)

Отзыв по произведению

    Жанр, название

    Тема, о чём произведение (о школе, о желании мальчика учиться)

    Назвать главных героев

___________(другая группа)

    Охарактеризовать героев (маленький, но любознательный)

    Чему научил тебя этот текст (добиваться своей цели, не бояться)

— Чему учились на уроке? (строили сюжетную линию, характеризовали Филиппка, прислушивались к мнению друг друга, выразительно читали, читали по ролям)

— Вам понравилось? Вы хорошо поработали, молодцы. Похлопайте себе.

      Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к любому произведению Л.Н. Толстого и пересказать его

Источники: Климанова Л.Ф. и др. «Родная речь»

Наталья Семенова
Конспект ООД. Чтение рассказа Л. Толстого «Филипок» в подготовительной группе

Цели :1. Расширять представление о жизни детей в давние времена, побуждать сравнивать современную и старую школы.

2. Дать детям представление о том, для чего нужны знания; воспитывать любовь к Родине.

3. Учить по плану и образцу рассказывать о предмете .

Методические приемы : выразительное чтение , вопросы.

Оборудование : иллюстрация А. Пахомова с изображением «Филипка » ,

репродукции картин Н. Богданова-Бельского «На пороге школы» , «Устный счет» , иллюстрации современной школы.

Ход занятия

I. Вступительная часть

Воспитатель напоминает детям, что скоро они пойдут в школу, показывает иллюстрации, комментирует их, уточняет, что так было не всегда.

Беседа по репродукции картины Н. Богданова-Бельского «На пороге школы» .

Куда пришел мальчик?

Как он одет?

Как вы думаете, близкий ли путь прошел мальчик?

Друзья мои, раньше не все дети имели возможность учиться, и на картине показано, что на пороге школы стоит бедный мальчик. Он в рваном пальтишке, худых штанах, на ногах большие лапти, в руках посох, на который он опирался, когда шел, за спиной котомка. По его лицу видно, что ему очень хочется учиться в школе, но он беден, ему нечем платить за обучение.

Затем воспитатель показывает репродукцию картины Н. Богданова-Бельского «Устный счет» . Объясняет, что на ней изображена школа для крестьянских детей. Поясняет, что немногие бедняки могли себе позволить отдавать детей в школу. С ранних лет дети были заняты на работах, но как они стремились учиться! (делается сравнение с современной школой) .

Физкультминутка «Улыбнись»

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце - ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Упражненье повтори

Мы руками бодро машем,

Разминаем плечи наши.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Корпус влево мы вращаем,

Три-четыре, раз-два.

Упражненье повторяем :

Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)

Мы размяться все успели,

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Ребята, давайте послушаем рассказ Л . Толстого о маленьком мальчике, который очень хотел учиться. Это произведение написал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой . У Льва Николаевича Толстого было много детей , и он прожил долгую жизнь. Он написал очень много книг для взрослых и детей. Лев Николаевич всегда думал и заботился о детях крестьян и рабочих. Он даже открыл для деревенских детей школу. Видел в крестьянских ребятах ум, любовь к родине, сострадание, умение прийти на помощь в трудную минуту, стремление к учению.

Чтение рассказа «Филипок » .

II. Основная часть :

Понравился ли вам рассказ и почему ?

(Потому что Филипок маленький , мальчик очень хотел ходить в школу и т. д.)

Почему Филипок стоит у крыльца , не решаясь сразу войти в школу?

(Боится, стесняется, думает его прогонят и т. д.)

Что чувствовал Филипок , когда вошел в класс?

(Смущение, любопытство, боязнь.)

Каким был Филипок ? Докажите, что он смелый, упорный, бедовый

(Смелым, шустрым, озорным, он хотел учиться и т. д.)

Чем закончился рассказ ? (Филипок стал ходить в школу .)

А как вы относитесь к Филипку ?

А какие эпизоды из рассказа вы бы хотели еще раз послушать? (воспитатель читает эпизоды по выбору детей)

III. Заключительная часть :

Сейчас мы рассмотрим иллюстрации .

Ребята, посмотрите на эту замечательную иллюстрацию А. Пахомова «Филипок » .

Что вы можете о ней сказать? (Показ воспитателем иллюстрации. Рассуждения детей и их ответы )

(Мальчик Филипок очень плохо одет , у него шапка большая, полушубок большой. Школа тоже бедная, стол и лавки деревянные. В лицах детей видны сосредоточенность и желание учиться.)

Мы сегодня узнали много хорошего, доброго о мальчике Филипке . И, наверно, все дети постараются взять из характера героя хорошие черты. Надеюсь, что все из вас с удовольствием будут ходить в школу и хорошо учиться!

Публикации по теме:

Чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг» в подготовительной группе детского сада Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе для детей с ОНР на тему: "Чтение рассказа М. Пришвина.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе. «Пересказ рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки» Задачи: 1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ: Развивать умение высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу;.

Конспект НОД в подготовительной группе детей с ТНР. Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка» Образовательная область: Речевое развитие. Вид деятельности: непосредственно - образовательная Возрастная группа: Подготовительная к школе.

Конспект НОД в подготовительной группе «По тропам войны». Чтение рассказа Б. А. Алмазова «Горбушка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №182 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект ООД по ознакомлению в подготовительной группе Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» Программные задачи: Познакомить ребят с новым рассказом. Углубить знания ребят о доброте, вежливости. Совершенствовать умение последовательно.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Чтение рассказа В. Донниковой «Канавка» Программные задачи: Воспитывать у ребят положительные черты характера, доброту, желание делать добрые дела, дать новое понятие – скромность;.

МБОУ «СОШ № 4 г. Тосно»
Конспект урока литературного чтения
2 класс.
Тема: «Школа современная и школа в
старину». (По произведению
Л.Н.Толстого «Филипок»).
Программа «Гармония».
Кубасова O.B. Любимые страницы: учебник для 2 класса по
литературному чтению: в 2ч. Смоленск: Ассоциация 21 в.2012
г.

Учитель
начальных
классов: Скрипко Татьяна
Леонидовна
Первая
квалификационная
категория

2013 /2014 учебный год
Тема: «Школа современная и школа
в старину». (По произведению
Л.Н.Толстого «Филипок»).
Цель: дать первичные сведения о дореволюционной школе по
произведению Л.Н.Толстого «Филипок», сравнить с современной
школой.
Задачи:
1. Воспитывать у детей устойчивый интерес к чтению и учёбе;
2. Расширять и обогащать словарь учащихся;
3. Формировать специальные читательские умения: правильно называть автора и
заголовок, определять тему чтения и жанр произведения;
4. Развивать речь учащихся, воображение и мышление;
5. Воспитывать чувство сопереживания.
Оборудование:
портрет Л.Н.Толстого, книги Л.Н.Толстого: «Филипок» (3 разные издания),
«Рассказы для маленьких детей», «Рассказы о детях», «Рассказы для маленьких»,
К.Д.Ушинский «Рассказы о животных»; дополнительный текст для учащихся;
иллюстрации (дом Толстого в Ясной Поляне, фотография учеников Яснополянской
школы, «Азбука» Л.Н.Толстого); карточки с заданиями для коллективной работы
учащихся
.План урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний

3.Чтение и анализ произведения
а)первичное восприятие текста
б)работа с текстом после чтения
в)повторное чтение и анализ произведения
4Домашнее задание
5Итог урока
Ход урока.
1 Организационный момент.
Как хорошо уметь читать! Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать
Совсем не знает скуки.
О чём это стихотворении?
о том, как хорошо уметь читать.
Почему автор считает чтение ­ наукой?
книга рассказывает много нового, того чего мы не знаем
2 Актуализация знаний.
а)­ Сегодня у нас знакомый писатель.
Кто это?
+ Л.Н.Толстой.
Что вы знаете о нём?
написал много книг (перечисляют, которые знают)
б)Работа с выставкой книг
Я тоже принесла некоторые книги Л.Н.Толстого из библиотеки. Думаю,
что после урока вам непременно захочется прочитать эти книги.
Давайте их рассмотрим.
Нет ли среди книг ­ книг не по теме?
+ да. Ушинский «Рассказы о животных».

Докажите, что эта книга не по теме?
+ эта книга другого автора
Откуда можно узнать, не читая книг, о ком она пишет?
+ по рисункам на обложках, по названию книг
Кто прочитает названия книг?(книги: « Рассказы о детях»,
« Рассказы для маленьких», « Рассказы о детях» Л.Н.Толстого.
Как вы думаете, о чём все эти книги?
Для того, чтобы определить тему нашего урока, мы послушаем рассказ о писателе,
который вместе со мной подготовили Костя, Аня и Саша.
Костя С.:+ Лев Николаевич Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна Тульской области
(под Москвой) и прожил долгую жизнь. Он написал очень много разных произведений:
рассказов, сказок, басен. Лев Николаевич много работал. Свои сочинения он переписывал по
10 ­ 12 раз, чтобы сделать их хорошими. Будучи графом, Лев Толстой занимался и
крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал
печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен, уважать можно только
такого человека, который всю жизнь трудится
.Аня Б.:Лев Николаевич Толстой очень долго, 50 лет, жил в своём доме в Ясной
Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди со всего мира. В
соседней деревне Толстой открыл школу и стал учить крестьянских детей по
учебникам, которые сам написал. Над азбукой он работал 20 лет. Писатель много
времени проводил с деревенскими детьми: зимой катался с ними на санках, коньках,
лыжах, летом ходил с ними за ягодами и грибами.
Саша Р.:Лев Николаевич в своей школе учил деревенских детей так, что им было очень
интересно заниматься. Он никогда не наказывал своих учеников. Дети любили своего
учителя. Добрая слава шла о школе Толстого. Деревенские мальчики и девочки очень
хотели в ней учиться. У Льва Николаевича Толстого было много талантливых учеников.
Например,Вася Морозов, повзрослев, стал известным писателем. Спасибо, молодцы!
(оценка, сообщение цели урока) .О чём же мы будем
+ Об учёбе, о школе,
читать и говорить сегодня на уроке?
о детях
О какой школе?
+ О школе в старину.
Современной или которая была раньше?
Молодцы. Сегодня мы будем читать и говорить о школе в старину и сравним с
современной школой.
Посмотрите(показываю иллюстрации).Вот дом Л.Н.Толстого., где он прожил 50 лет.
Это ученики Л.Н.Толстого, (фотография), рассмотрите получше после урока.

З.Чтение дополнительного текста.
Чтобы лучше представить далёкое прошлое, как учились дети 150 лет назад,
прочитайте дополнительный текст.
Читая, делайте на полях пометки:
V­ знал
+­новое
!­нравится
? ­ я думал иначе.
Сто пятьдесят лет назад в России было очень мало школ, дети простых людей не могли
учиться. А тем, кому и посчастливилось ходить в школу, приходилось учиться в одной
комнате с детьми разного возраста из разных классов. Учитель был один на несколько
классов, которые он учил одновременно. Педагог имел право строго наказывать
учеников за малейшую провинность.
Беседа после чтения.
Что уже знали?
Что для вас новое?
О чём вы думали иначе?
Рассказ учителя.
Первые школы для простых людей в России были при церквях и монастырях. Обучали
детей и на дому: собирал учитель (а это мог быть сельский поп или отставной солдат)
у себя несколько ребят и учил их грамоте по славянскому алфавиту, который создал
монах Кирилл и его брат Мефодий. Название букв было трудным и непонятным покой
­ аз­ рцы (пар) твердо ­ аз (та).
Что у меня получилось?
+ парта
Мой рассказ продолжит Оля Ренскова.
Чтение стихотворения (наизусть)
Она прочитает стихотворение Натальи Кончаловской.
В старину учились дети,
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б ­ как Аз да Буки,
В ­ как Веди, Г – Глаголь
И учитель для науки
По субботам их порол
Вот такой чудной вначале
Наша грамота была!

Вот каким пером писали
Из гусиного крыла, (показ картинки)
Спасибо, молодец!
Какое впечатление от стихотворения?
+понравилось
Физкультминутка
(проводит ответственный, «физкультурник»)
Работа по учебнику
А) Ответы на вопросы учебника
Откройте учебник, страница 137. Найдите начало урока по значку (колокольчик). Будем
читать вопросы автора учебника и отвечать на них.
Прочитайте ­ 1ый вопрос.
+ Как называется книга?
Отвечаем, Даша?
+ Книга называется «Филипок»
Кто автор?
Посмотри внимательно на обложку.
JI.H Толстой.
­Ваня, читай второй вопрос.
+ Догадайся по обложке книги, о ком в ней написано. Подумай, в
какое время жил мальчик, который здесь нарисован.
Как ты догадался?
(Дети отвечают)
+ О мальчике, Филипке.
+Жил давно.
­Как догадались?
+ Одет не по­современному; шуба, валенки, шапка меховая.
­Прочитайте 3­ий вопрос.
+ Кто написал эту книгу?
+ JI.H Толстой.
­Ребята, книга Л.Н Толстого «Филипок» много раз издавалась, и поэтому обложки этой
книги выглядят по ­ разному, (показываю 3 книги) Вот у меня три разных изданий этой

книги. Посмотрите на них, обратите внимание, какие здесь иллюстрации на обложке.
Перелистнули страницу на 138.
Б) Чтение про себя предисловия. Прочитайте предисловие с карандашом, отметьте,
что нового узнаете о писателе. О чем мы еще не говорили? /. Около ста лет назад в
России было очень мало школ, дети простых людей не могли учиться. Л.Н Толстой в
своей усадьбе «Ясная Поляна» открыл школу для крестьянских детей и написал
учебники: «Азбуку», «Четыре русские книги для чтения». В этих учебниках было много
рассказов, сказок, басен. По ним учились несколько поколений русских детей. Перед
тобой рассказ об одном из учеников того времени./
­ Что нового узнали о писателе, о чем мы еще сегодня не говорили?
+ Л.Н Толстой написал «Четыре русские книги для чтения».
Молодец! По этим книгам дети учились читать.
Первичное чтение текста
(Чтение текста вслух по частям сильными учащимися)
Будем читать произведение Л.Н Толстого по частям и учиться задавать вопросы по
тексту.
Читай,.Алена до слов.......................(«И мать оставила его дома»)
О чем бы вы хотели спросить?
+ Почему Филипок не ходил в школу?
+Все ли ходили в школу?
+Почему мать оставила Филипка дома?
+В какую школу хотел ходить Филипок?
+Почему он захотел идти в школу?
Ответим на последний вопрос
+ Он очень хотел учиться.
Молодцы! Читаем дальше. Продолжает читать Антон. 2ч. (
отцовскую и пошел в школу»)
Какие вопросы возникли?
+ За каким селом была школа?
+ Какую шапку нашел Филипок?
+ На какую поденную работу ушла мать?
­Кто объяснить, что за поденная работа?
старую,
«Взял

О значении этого слова (поденная) справимся в толковом словаре. Я подумала, что вы
обязательно спросите про это слово и приготовила закладочку в словаре. (Читаю по
словарю).
­Что же за поденная работа?

Учет и оплата работы по дням.
Какие вопросы хотите задать?
+ Пойдет ли Филипок в школу?
Можно я спрошу? «Почему он не пошел гулять?»
+ У него не было друзей.
+ Ему было скучно.
+ Очень хотел учиться.
­Молодцы, читаем дальше. Читает Лиза.
Зч. (куда ты, постреленок, один бежишь?)
­Какие вопросы возникли?
+ Почему сначала собаки его не трогали?
­Ответим на этот вопрос.
+ Они его знали, он шел по своей слободе.
­Кто объяснит, что называется слободой?
+ Улица?
+ Может это деревня?
­Давайте снова посмотрим, что?
+ Толковый словарь.
­Прочитай, Катя.
+ Слобода ­ большое село со свободными крестьянами, пригород.
­Продолжаем задавать вопросы.
+ Почему залаяла Жучка и Волчок?
+ Почему собаки за ними не погнались?
+ Как звали собак?
­Почему мужик назвал Филипка «постреленок»
­Ответим на этот вопрос.
+ Маленький, бежал быстро, как стрела.
­Куда упал Филипок?
­Можно я спрошу?
+ Да.
­Почему все с ним случилось?
+ Школа далеко.
Читает Ваня Устинов.
4ч (.........«Назад идти ­ опять собака заест, в школу идти ­ учителя
боится»)
­Какие вопросы хотите задать?
+ Какие голоса гудят в школе?

Почему испугался Филипок?
+ Как бежал Филипок?
­Ответим.
+ Во весь дух.
­Это как?
+ Очень быстро.
­Еще что он сделал, чтобы не споткнуться?
+ Подобрал полы.
­Как понимаете это слово?
­Полы ­ это нижняя часть раскрывающейся одежды. (Показываю на рисунке) Почему
Филипок приподнял края одежды?
+ Шуба длинная, наступит на край одежды и снова упадет.
­Давайте зададим один главный вопрос (пишу на доске: Что...) + Что сделает Филипок
?
­Ну, как вы думаете?
+ Пойдет в школу.
+ Я думаю пойдет в школу.
+ Я думаю, вернется домой
+ Нет, пойдет в школу, обратно идти собаки загрызут.
­продолжим читать.
Женя читай
5ч (....« Он посмотрел на учителя и заплакал»)
­О чем хотите спросить?
+ Как засмеялись ребята?
+ Каких ребят полна школа?
+ Почему молчал Филипок?
+Почему у него в горле пересохло?
+Почему он держался за шапку?
­Это очень важно.
+ Пустил ли учитель Филипка?
­Молодец, правильно. Что же сделает учитель?
Прочитаем дальше.
Читает Никита.
6ч (Все засмеялись)
­Какие возникли вопросы?
+ Похвалил ли учитель Филипка?
+ Почему учитель обещал, что Филипка отпустит мама в школу?
­Правильно, он ведь с мамой не разговаривал.
+ Почем Филипка не пускают в школу?

Обязательно ли надо учиться?
­Молодцы, читаем до конца.
7ч. Читай, Матвей.
­Какие чувства вызывает у вас Филипок?
+Понравился.
+ Он смешной.
­Ребята, мы задавали вопросы по тексту, но не на все ответили. На все вопросы мы
можем теперь ответить?
+ Да
.Беседа после чтения
.Стр 140. Прочитайте первый вопрос, который задает автор учебника.
+ Как ты думаешь, прав ли Филипок, говоря: « Я бедовый
Я
страсть какой ловкий!»?
+ Нет, он не прав, надо учиться.
­Каким себя называет Филипок?
+ Бедовый, ловкий.
­Кто объяснит, что значит «бедовый»?
+ Приносит беду, от него много бед
­Давайте уточним значение слова в толковом словаре.
+ Бедовый ­ смелый, решительный.
­Мог ли писатель дать другое название произведению?
+ Нет, такой мальчик был.
Групповая работа
­ Будем работать вместе в группах Приготовились к работе.
(Дети выходят из­за парт и встают по группам, 4 гр).
­ Вы отправитесь в далекое прошлое, в школу, в которую мог ходить Филипок.
(Раздаю карточки с заданиями).
­Прочитать слово
+ покой ­ аз ­ покой ­ аз
­Определить жанр произведения.
Филипок
Басня
Быль
Сказка

Проверка работы в группах.
(Д е т и садятся на место, сигнал к проверке, отвечают по желанию)
Чтение текста про себя
­Прочитайте задание 3, страница 140. Саша, читай.
+ Прочитай рассказ еще раз, подчеркни карандашом непонятные слова.
­ Кто прочитал, откройте рабочие тетради на странице 80.
­ Прочитайте задание.
Работа в рабочей тетради
+ Соедините слова и их объяснения.
­ Выполняйте.
/Украдкой
Слобода
Сени
Полы
Немой Помещение между крыльцом дома и жилым
Лишенный способности говорить.
Нижняя часть раскрывающейся одежды
Большое село, пригород
Если
.Коли

Скрытно, незаметно для других
помещением
Проверка задания в рабочей тетради
­ Проверим, как вы выполнили задание. Миша читает.
­ У кого по­другому?
+ ?
Молодец. Некоторые слова мы сегодня объяснили, на следующем уроке продолжим эту
работу.
Фронтальная беседа
Давайте сравним школу в старину, в которую ходил Филипок, со школой сейчас. В чем
сходство с современной школой?
+ Класс
+Учитель
+Дети учатся
+Столы, книги, доски
­В чем различие?
+ Разные классы в одном помещении;
+ Все кричат свое;
+Один учитель на четыре класса;
+ Возраст разный, учатся вместе.
­Сколько школ в нашем городе?

4
­Трудна ли для вас дорога в школу?
+ Нет.
­Почему?
+ Живем рядом.
­Хотели бы вы учиться в такой школе, в какой учился Филипок?
+ Нет
­Почему?
+ Один учитель на всю школу;
+ Трудно и непонятно учиться.
­Что бы вы хотели, чтобы было в школе будущего?
+ Учиться по компьютеру.
+ Ручка сама писала.
+ Электронные учебники (и т. д)
Домашнее задание.
­Какое домашнее задание вы бы хотели выполнить?
+ Нарисовать школу в старину.
+ Нарисовать школу будущего, придумать рассказ про школу будущего.
­Какое обязательное задание?
+ Выразительное чтение рассказа Л.Н Толстого «Филипок».
Итог:
Молодцы, все очень хорошо работали на уроке. За сообщение Косте, Ане, Саше и Оле я
поставила «5», они хорошо подготовились дома.
­Какова же тема нашего урока? О чем мы читали и говорили?
+ Говорили о школе в старину и сейчас, читали быль­рассказ Л.Н Толстого «Филипок».
­Можно ли утверждать, что школа уже не изменится?
+ Нет
­Почему?
+ Развивается наука и техника.
­Спасибо за работу, урок окончен.

Самоанализ урока литературного чтения.
Учебник: « Любимые страницы» О.В Кубасова. Программа
«Гармония» 2 класс
По
Тема урока: «Школа современная и в старину».
произведению JI.H Толстого «Филипок». В классе 30
человек.
До обучения в 1 классе из 30 учащихся целым словом умели
читать 2 человека, 12 человек читали по слогам, 10 учащихся
знали все буквы и могли прочитать слоги, 6 детей знали
только частично буквы, не умели читать даже слоги. Уровень
класса средний. Урок был дан в апреле 2011 года. На это
время способ чтения соответствовал норме у всех учащихся.
У 16 учащихся темп чтения выше нормы, у 11 учащихся темп
чтения соответствует норме и у 2 учащихся (Морозова В ­ 37
слов, Назаров И ­38 слов) темп чтения ниже нормы. Дети
эмоциональные, с неплохо развитой речью и памятью.
При подготовке урока использовала пособие «Литературное чтение» 2 класса:
поурочные планы по учебнику О.В Кубасовой. 2 полугодие (автор ­ составитель

Николаева О.В ­ Волгоград: «Учитель 2006 г, записи лекций на курсах ЛОИРО и
собственный опыт работы.
Приоритетной целью обучения литературного чтения является формирование
читательской компетенции младших школьников, осознания себя как грамотного
читателя, способного к творческой деятельности.
Исходя из этой цели, я выделила 5 задач, которые и решала на уроке.
На работу по произведению Л.Н Толстого «Филипок» отводится 3 урока. Данный урок
­ первый по изучению произведения.
На уроке я не провожу традиционной проверки домашнего задания, а весь урок посвящаю
теме дореволюционной школы, в которой учился «Филипок», /главный герой произведения
Л.Н.Толстого/ чтобы сохранить целостность восприятия данной темы.
Задача № 1
Чтобы пробудить у учащихся интерес к книге, желание читать самостоятельно,
провела работу с выставкой книг. (После урока несколько учащихся взяли почитать
дома книги JI.H Толстого, чем меня очень порадовали). Рассказ учителя чередовала с
сообщениями, которые приготовили дети под моим руководством. Помимо сведений о
творчестве писателя, его биографии, в рассказ включила факты из жизни писателя,
чтобы у учащихся складывалось представление о личности писателя, и каждый
ребенок смог бы высказать свое отношение к писателю.
Задача № 2
Проведена лексическая работа. Объяснение трудных слов проводилось при чтении
текста, использовала «Толковый словарь», иллюстрацию. При повторном чтении текста
дети успешно справились с заданием 3, в рабочей тетради страница 80.
Задача № 3
Развивала умение ориентироваться в книге по заголовку, иллюстрации, формируя
специальные читательские умения. На уроке использовала коллективные способы
обучения работу в группах. В группах ребятам работать нравится. Задания на уроке
выполняли дружно, самостоятельно. Лучше всех работала 2 и 3 группа, затем
выполнила задание 4 группа. 1 группа испытывала затруднение при выполнении 1 го
задания, потом тоже справилась с работой с небольшой помощью учителя.
Используя К.С.О, учащиеся самостоятельно определили жанр произведения.
Задача № 4В течение всего урока развивала речь учащихся. Во время чтения вслух,
дети вели диалог с автором, комментировали, учились задавать вопросы по тексту. В
ходе анализа текста сталкивались собственные мнения детей. Эти столкновения
являлись толчком для создания проблемной ситуации на уроке и подталкивали детей к
анализу текста для прояснения собственных впечатлений и представлений.

Использовала такие формы работы как: умение ставить вопрос ктексту, высказывание
личного отношения к произведению, герою, поступку; давать полные ответы на
вопросы. Каждая из этих форм носила на уроке обучающий характер. Развитие
мышления, воображения, детской фантазии шло в результате рассуждений по ходу
чтения текста и при использовании приема антиципации. (Работа с обложкой книги,
определение темы урока). Во 2­ ом классе умением самостоятельно антиципировать
содержание текста каждый ребенок еще не овладел. Итогом урока была фронтальная
беседа после чтения, которая активизировала жизненные представления учащихся.
Дети сравнили школу в старину и современную школу, пофантазировали, какой будет
школа будущего, Домашнее задание, полученное на уроке, (нарисовать школу
будущего, школу в старину; устный рассказ о школе) тоже способствует развитию
творческой деятельности учащихся.
Задача № 5Урок построила так, чтоб дети могли сопереживать герою, показать свои
чувства. Для этого мною были продуманы вопросы на эмоциональный отклик детей. На
уроке была комфортная обстановка, дети не боялись высказывать свое мнение.
Домашнее задание дети выбрали сами. Все, что запланировала, было выполнено.На
уроке использовала информационные технологии (сообщение о писателе ­ учила
воспринимать информацию на слух; чтение дополнительного текста ­ развивала умение
извлекать информацию из текста. Здоровьесберегающие технологии (Проводились
физкультминутка, был отобран материал по возрасту и интересам детей; дети
чувствовали себя на уроке комфортно, поэтому не боялись высказывать свое мнение)
проблемное обучение (на уроке часто возникали вопросы проблемного характера);
обучение в диалоге (учитель ­ ученик, ученик ­ ученик); игровые (проводилась игровая
физкультминутка, игра в школу «Филипка»).За урок были выставлены 4 отметки за
отлично подготовленные дома сообщения. Считаю, что урок цели достиг.

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Педагогический колледж г. Тамбова »

Конспект

урока по литературному чтению

Л.Н. Толстой «Филипок»

Провела студентка группы ПНК-41: Медведева Елена Юрьевна.

Место проведения: 2 «Д» класс МАОУ «Татановская СОШ»

Дата проведения: 22.06.2015

Оценка за конспект: … (…………) методист: _________/ С.В. Фи липпова/

Оценка за урок: …. (…………) учитель: __________/ М.С. Селезнева /

Оценка за урок: … (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова /

Цель:

- познакомить детей с новым произведение Л.Н. Толстого;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

–обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Личностные:

    проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

    иметь общее представление о моральных нормах поведения;

    осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

    осознавать личностный смысл учения, желать учиться

Регулятивные:

    самостоятельно организовывать свое рабочее место.

    следовать режиму организации учебной деятельности

    понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

    оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

    в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Познавательные:

    проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

    самостоятельно проводить краткий анализ объектов;

    под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);

    давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

    участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

    воспринимать мнение других людей о математических явлениях;

    понимать задаваемые вопросы;

    адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.

Оборудование: Учебник, презентация.

Литература:

учебник Л.Ф. Климановой «Родная речь»

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к познавательной деятельности.

Здравствуйте, дорогие ребята, меня зовут Елена Юрьевна и этот урок литературного чтения проведу у вас я. Садитесь на свои места.

Сели ровно, спинка прямая.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии .

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом Л.Н. Толстого.

С чем будут связаны события, происходящие в рассказе, вы узнаете, расшифровав слово. (Работа в тетрадях по литературному чтению).

Расшифруйте слово, исключив лишние буквы в каждой строчке:

    д б з ж ш в г - все буквы обозначают звонкие согласные звуки, а ш - обозначает глухой согласный звук

    х ц ч к щ - все согласные буквы обозначают непарные глухие согласные звуки, а к - парный согласный звук

    ж л д ц т о р ф - все буквы обозначают согласные звуки, а о - гласный звук

    б в г д л з ж - все буквы обозначают согласные звонкие парные, а л – непарный звонкий согласный звук

    е ё я а ю - все гласные буквы йотированные, а а - нет.

Получилось слово ШКОЛА.

Почему именно слово школа будет “ключиком” для нашего урока?

Как школа связана с писателем?

Л.Н. Толстой создал школу для крестьянских ребятишек в своём имении Ясная Поляна и преподавал в ней со своими дочерями.

Он составил “Русскую Азбуку” и написал много рассказов для детей, которые включил в эту книгу.

Л.Н. Толстой создал школу для крестьянских ребятишек в своём имении Ясная Поляна и преподавал в ней со своими дочерями.

3.Выявление места и причины затруднения.

Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим изучение произведений великого русского писателя Л.Н. Толстого, познакомимся с картинами знаменитых русских художников Н.П. Богданова-Бельского, А.Г. Венецианова, И.Е. Репина, узнаем толкование новых для вас слов, будем работать над составлением плана рассказа.

Наш урок мы начинаем со знакомства с портретом Л.Н. Толстого работы художника И.Е. Репина “Л.Н. Толстой в яснополянском кабинете”.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Вместе с героем картины “У дверей школы” художника Н.П. Богданова-Бельского мы перенесёмся на 100 лет назад в школу конца 19 начала 20 века, какая была во времена Л.Н. Толстого.

Мы тихонько заглянем на урок.

Что делают дети? (Все дети пишут).

Приоткроем дверь в другой класс.

Чем занимаются здесь ребята? (Изучают алфавит).

Эту картину написал тот же художник Н.П. Богданов-Бельский, и называется она “Новые ученики” (прим. или “Новички” - разная трактовка названия картины).

Эти ребята помогут нам расшифровать название нового рассказа Л.Н. Толстого.

По названию первых букв из древнерусского алфавита составьте слово, которое будет являться названием рассказа, который мы будем изучать на уроке.

ФЕРТ

ЛЮДИ

ПОКОЙ

КАКО

Ф

И

л

и

п

О

к

О мальчике, по имени -Филипок.

5.Реализация проекта выхода из затруднения

пробного учебного действия.

Откройте учебники на стр. 112, найдите рассказ Л.Н. Толстого - «Филипок».

Давай те прочитаем текст.

Читаем текст до слов “Филипок их уже знал и немножко читать умел”.

О чём этот рассказ?

Кто является главным героем?

Какие ещё действующие лица есть в этом рассказе?

Какие слова и выражения вам были непонятны?

В рассказе нам встретились незнакомые слова:

слобода

пострелёнок

бедовый

(Найдите объяснение этих слов в словарике в конце учебника.)

Посмотрите на слайд…

Подённая работа - работа с оплатой по отработанным дням.

Украдкой - выполнение действия, чтобы никто не заметил, не узнал.

Полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.

Сенцы – нежилая часть помещения между домом и крыльцом.

Физкультминутка.

Дети читают текст.

О том, как маленький мальчик пошёл в школу.

Дети отвечают на вопросы.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Почему мама не пустила мальчика в школу?

Почему Филипок решил пойти?

Как мальчик собирался в школу?

Где находилась школа?

Знал ли малыш дорогу?

Какие опасности встретились ему на пути?

Почему Филипок не решался войти в школу?

Как он вёл себя, зайдя в класс?

Как ребята объяснили появление мальчика в школе?

Как Филипок стал складывать своё имя?

Как вёл себя малыш после похвалы учителя?

Каким вы представляете себе Филипка, какие черты характера ему присущи?

Составим его словесный портрет.

Как вы думаете, эта история могла бы произойти на самом деле?

Как называется такой жанр произведений? (Быль).

Рассказ был написан более 100 лет назад, это быль.

Чтобы вы могли представить себе вашего ровесника, обратимся к художнику

А.Г. Венецианову, который написал портрет мальчика. Это “Захарка”. Так выглядели дети в 19 веке.

Дети отвечают на вопросы.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

У вас на столе лежат карточки со словами. Выберите те слова, которые характеризуют мальчика.

Маленький, взрослый, самостоятельный, смелый, бесстрашный, ленивый, робкий, любознательный, смышлёный, глупый, настойчивый, грустный, весёлый, серьёзный, целеустремлённый.

Смелый (один отправился в школу), бесстрашный (не испугался собак), робкий (смутился перед незнакомым человеком), любознательный и смышлёный (научился складывать буквы, когда брат читал), целеустремлённый (очень хотел учиться), весёлый.

Каким вы представляете себе учителя? (Учитель добрый, не прогнал мальчика, погладил его по голове, стал спрашивать, слушал его внимательно, засмеялся, когда Филиппок читал своё имя, пообещал поговорить с мамой, чтобы та отпускала мальчика в школу).

8.Включение в систему знаний и повторение.

Посмотрите на слайд. Вы видите план рассказа, но он не соответствует хронологической последовательности событий. Вы должны поставить части плана в соответствии с частями рассказа.

Опасная часть дороги

Скучно одному

Знакомая дорога

Филипок собирается в школу

Раздумья на пороге школы

Встреча с учителем

Филипок становится учеником

Мальчик отправляется в школу

Слайд №13 (№14-15)

9.Рефлексия

С каким рассказом Л.Н. Толстого вы познакомились?

Что нового, интересного и поучительного для себя узнали?

Какие черты характера Филипка вы хотели бы воспитать в себе?

Что понравилось на уроке?

Как бы вы оценили свою работу?

    Красный смайлик - всё понял, понравилась работа в парах и группах;

    Жёлтый - некоторые моменты на уроке были непонятны, не всегда был согласен с мнением товарищей;

    Синий – на уроке ничего не понял, работа в парах и группах не понравилась, был не согласен с мнением одноклассников.